В нашей области для производственных и бытовых нужд применяется природный газ, который добывается из недр земли, путем бурения скважин. Основной составной частью природного газа является метан. Метан легче воздуха и не имеет цвета и запаха. Естественно, что подавать такой газ в городскую сеть нельзя, так как исключается возможность обнаружить утечку газа, и следовательно, принять необходимые меры для предупреждения аварий и несчастных случаев. Поэтому природному газу искусственным путем придается резкий характерный запах. Применяющаяся для этих пахучая жидкость называется одорантом, а сам процесс – одоризацией.

При использовании газа в качестве топлива значительно повышается эффективность работы приборов и котлов, а также представляет возможность автоматизации процесса горения. ОДНАКО ПРИ НЕУМЕЛОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИЛИ НЕСОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРЮЧИЕ ГАЗЫ МОГУТ ВЫЗВАТЬ СМЕРТЬ, ВЗРЫВЫ И ПОЖАРЫ!

Удушающие действия метана проявляются тогда, когда значительная концентрация его в помещении вызывает вытеснение воздуха, необходимого для дыхания. Находящийся в такой атмосфере человек будет испытывать недостаток кислорода и при достижении содержания метана в воздухе свыше 10% (по объему) может задохнуться.

Отравление происходит при дыхании очень ядовитого газа (окиси углерода), который может появиться в помещении в результате неполного сгорания газа. Особенно опасным является неполное сгорание в сочетании с плохой работой дымоходов.

Взрывы могут произойти при наличии в замкнутом пространстве газовоздушной смеси с концентрацией метана от 5 до 15% и внесении любого источника огня.

Пожар может произойти, если воспламеняющаяся смесь газа и воздуха не ограничена конструктивными элементами здания и не является взрывоопасной.

ПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗОМ В БЫТУ.

Согласно Приказа Министерства строительства и ЖКХ РФ от 05.12.2017 г. № 1614/пр «Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд» абоненты, пользующиеся бытовыми газовыми приборами, ОБЯЗАНЫ:

1. Пройти инструктаж в эксплуатационной организации газового хозяйства.
  2. Обеспечить сохранность и содержание в чистоте газового оборудования.
  3. Открыть форточку при использовании газовых приборов.
  4. Открыть шибер (заслонку) и проверить тягу перед розжигом печной горелки отопительной печи.
  5. Следить за нормальной работой газового оборудования, дымоходов и вентиляции. Периодически очищать «карман» дымохода от грязи и мусора, препятствующих нормальному отводу продуктов сгорания газа.
  6. Проверить тягу перед включением и во время работы газовых проточных водонагревателей, котлов, печных горелок.
  7. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними.
  8. При неисправности газового оборудования вызвать работников газового хозяйства.
  9. Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников предприятия газового хозяйства при предъявлении ими служебного удостоверения в любое время суток.
  10. При внезапном прекращении подачи газа закрыть немедленно краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по тел. 04 (сот. 104)

АБОНЕНТАМ ЗАПРЩАЕТСЯ:

- производить самовольную газификацию, переустановку, замену и ремонт приборов;

- изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы;

- отключать автоматику безопасности, пользоваться газом при неисправных газовых приборах;

- пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках, при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

- оставлять работающие газовые приборы без присмотра, кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику;

- допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, а также лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами;

- использовать помещении, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;

- привязывать к газопроводам веревки и нагружать их;

- пользоваться газовыми плитами для обогрева;

- применять открытый огонь для обнаружения утечек газа;

- допускать порчу газового оборудования и хищения газа.

1. В соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410 (далее Правила), услуги по техническому обслуживанию внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования населения может оказывать только специализированная организации.
  2. В соответствии с Правилами, надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:

а) в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, либо путем заключения договоров об их проверке, а также при необходимости об их очистке и (или) ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы.

б) в домовладении, собственником домовладения путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов и (или) заключения договора об их проверки, а также при необходимости об их очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы.

ГРАЖДАНЕ! ПОМНИТЕ! ГАЗ, СОЕДИНЯЯСЬ С ВОЗДУХОМ, ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВЗРЫВООПАНУЮ СМЕСЬ! НАРУШАЯ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ, ВЫ ПОДВЕРГАЕТЕ ОПАСНОСТИ НЕ ТОЛЬКО СЕБЯ, НО И ДРУГИХ!!!

ПРИ ЗАПАХЕ ГАЗА ЗВОНИТЕ 04 (СОТ. 104)!