01 СООБЩАЕТ!

"Голубая смерть" в наших домах: как остановить взрывы бытового газа

Golubaya smert В ночь на 11 июля 2020 года в г. Нижней Новгород по ул. Краснодонцев, д. 17 в квартире на 6 этаже девятиэтажного четырех подъездного панельного жилого дома произошел взрыв газа с последующим возгоранием. Пять человек пострадали (трое получили легкие травмы, двое госпитализированы), эвакуированы 124 человека, спасены 11 человек.

Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений.

В случае обнаружения запах газа:

Закройте все краны на газовых приборах и на газоподводящих трубах. Откройте окна и двери, проветрите помещения. Выведите людей из загазованной зоны. Вызовите аварийную бригаду по телефону 04.

Ни в коем случае:

Не зажигайте огонь, не курите. Не включайте и не выключайте электроприборы (искры может быть достаточно для взрыва). Не устраняйте самостоятельно неисправности в газовом оборудовании и на газопроводе. Не производите самовольную газификацию дома (квартиры), перестановку, замену газового оборудования. Не вносите изменения в конструкцию газовых приборов. Не применяйте открытый огонь для обнаружения утечек газа.

Не отключать автоматику безопасности и регулирования. Пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

Не пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (при появлении трещин) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.

Не пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами безопасности в газовом хозяйстве.

Не пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелях под дверьми ванных комнат.

Не оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).

Не допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.

Не использовать газ и газовые приборы не по назначению. Не пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

Не пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

Не хранить в помещениях и подвалах порожние или заполненные сжиженным газом баллоны. Самовольно, без специального инструктажа, не производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.

Не допускать порчу газового оборудования.

В жилых домах, квартирах не допускать хранение (применение) более 10 л. ЛВЖ и ГЖ в закрытой таре.

Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (кухонных плит, газовых котлов) должны располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или кожухами закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктора) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м. от входа в здание

И не забывайте, что в отличие от многих других документов, инструкции по безопасности пишутся не для галочки - нарушение этих пунктов может привести к трагедии.
 Также важнейшим вопросам обеспечения пожарной безопасности является приобретение первичных средств пожаротушения (огнетушителей), для своевременного обнаружения пожара необходимо установить в жилых домах автономные дымовые пожарные извещатели.  Данные средства позволят сохранить здоровье и жизнь человека.